Honoré de Balzac, Sarrasine [in] Revue de Paris. Paris, bureau de la revue de Paris, 1830. In-8, [150-167]-[227-252]p. Extrait de la revue publiée les 21 & 28 novembre 1830. Cette édition pré-originale est très importante car ni le manuscrit ni les épreuves n'ont été retrouvées. Ex-libris Eugène Richtenberger. Reliure signée Guellier, bradel demi-percaline, sans les couvertures de la revue.