LOT 291

Hooke, (Robert).

Hooke, (Robert).

Micrographia restaurata, or the copper-plates of Dr. Hooke's Wonderful Discoveries by the Microscope, reprinted and fully Explaines... Intermixed, occasionally, with many Entertaining and Insctructive Discoveries and Observations in Natural History... By Herny Baker. Mit 33 (davon 2 gefalt.) Kupferstichtafeln.

London, J. Bowles, 1745. Folio. [2] Bll., 65 S., [2] Bll. Rest. Leder mit goldgepr. Rückenschild (unter Verwendung der alten Decken, ergänzten Fehlstellen, etwas berieben, kratzspurig, bestossen und fleckig).

Wellcome III, S.296 - Garrison-M. 26 - Norman 1092 : "... not only the first book devoted entirely to microscopical observations, but also the first to pair its descriptions with profuse and detailed illustrations ... his famous and dramatic portraits of the flea and louse, a frightening eighteen inches long, are hardly less startling today than they must have been to Hooke's contemporaries" - Blake, S. 220 - Keynes, Hooke 10 - PMM 147: "Robert Hooke war ein ungewöhnlich vielseitiger, hochbegabter Naturwissenschaftler... die 'Micrographia' [ist] das berühmteste [Werk]. Das Buch enthält siebenundfünfzig mikroskopische und drei teleskopische Beobachtungen; es beginnt mit einer Untersuchung anorganischer Materie und schreitet weiter zur Untersuchung pflanzlicher und tierischer Körper. Obewohl es sich vorgeblich mit Mikroskopie befasst, enthält es ausserdem wissenschaftliche Beobachtungen von grosser Bedeutung auf anderen Gebieten." - Zweite Ausgabe (EA, 1665). - Gebräunt, feuchtrandig den Rändern etwas feuchtfleckig, stellenweise stock- und fingerfleckig sowie etwas angeschmutzt, vereinzelte Blatt mit kl. Randeinrissen. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des Herausgebers Henry Baker (1698-1774) mit (gelöschtem) hs. Besitzvermerk auf Titel. Weiterer hs. Besitzvermerk eines "John Ruck Powell", dat. 1825.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

Hooke, (Robert).

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich