LOT 0117

Hopfer, Conversione di San Paolo, 1650

Lambrecht o Lambert Hopfer, Conversione di San Paolo
1530 ca.

Acquaforte e bulino. mm 140x88. Bartsch, 21. Hollstein, 22. Monogrammata nella tabella in basso a sinistra. Al di sotto il numero "174" aggiunto dall'editore di Norimberga David Funck nella seconda metà del XVII secolo. Bellissima prova nel II stato su 3 dopo la numerazione, su sottile carta vergellata priva di filigrana. Al verso marchi di collezione degli incisori e mercanti di stampe Theodor Falkeisen e Johann F. Huber (Lugt, 1008), di una Académie Royale ancora non identificata (Lugt, 3200), e dello scultore ed incisiore statunitense Leonard Baskin (Lugt, 4473).
Condition Report: Rifilata all'impronta del rame. Lieve assottigiamento della carta in alcuni punti e tracce d'uso. Per il resto stato di conservazione ottimo.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

1530 ca.

01 Oct 2019
Italy, Firenze