Horace VERNET (Paris, 1789-1863)

Napoléon à Montereau le 18 février 1814. Huile sur toile, signée en bas à droite “Horace Vernet”. Rentoilage. Dans un cadre en bois doré à palmettes aux angles. H. 54,5 x L. 65 cm. Cadre : H. 68 x L. 78 cm. Provenance Vente Osenat, Fontainebleau, 20 décembre 2018, lot 172 (adjugé 31.250 €). Historique La bataille de Montereau eut lieu le 18 février 1814 à Montereau (Seine-et-Marne) et s'est soldée par une victoire des Français commandés par Napoléon sur les Autrichiens et les troupes wurtembergeoises commandées par le Prince royal de Wurtemberg. Début 1814, l’armée de Bohême, alliant Prussiens, Autrichiens et Allemands, traverse le Rhin pour tenter d’envahir la France. Aux portes de la Seine-et-Marne, les troupes rencontrent l’armée française et subissent l’offensive de Napoléon à Montereau. Après une bataille sanglante, les Français subissent de lourdes pertes mais de nombreux prisonniers de l’armée de Bohême sont capturés, dont l’un des généraux du prince de Schwartzenberg. La bataille de Montereau est l’une des dernières victoires de l’armée napoléonienne. Horace Vernet — et non Eugène Lami comme le supposaient plusieurs graveurs et lithographes de la seconde moitié du XIXe siècle — choisit ici de représenter l’Empereur dans un nuage de fumée, au coeur de la bataille, mais concentré à vérifier les tirs de canons de ses artilleurs. Littérature Cat. expo., Horace Vernet (1789 - 1863), château de Versailles, 14 novembre - 17 mars 2024, sous la dir. de Valérie Bajou, éd. Faton, 2023.

26 Apr 2024

26 Apr 2024