LOT 109

Horace de VIEL CASTEL. Mémoires sur le règne... - Lot 109 - Baron Ribeyre & Associés

Horace de VIEL CASTEL. Mémoires sur le règne de Napoléon III Paris, chez tous les libraires, 1883. 6 tomes en 3 volumes in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées (Garidel).
Vicaire, VII-1044 /// I. XXIV-211 / II. XV-251 / III. XIX-(1f.)-276 / IV. XII-295 / V. XI-224 / VI. XVI-285.
Dos passés avec accroc à la coiffe supérieure d'un volume.
On joint : Joseph JOFFRE. Mémoires (1910-1917). Paris, Plon, 1932. 2 volumes in-8, demi-maroquin ébène, plats de maroquin rouge avec bâtons de maréchal dorés frappés en haut des premiers plats, dos à 2 nerfs, doublure et gardes de papier peint à la main, têtes dorées, couverture et dos, un étui (M. Lambert). Édition originale illustrée de gravures et cartes (vélin du Marais). Étui abîmé et réparé au ruban adhésif.

25 Jun 2021

25 Jun 2021