Horace de VIEL CASTEL. Mémoires sur le règne... - Lot 109 - Baron Ribeyre & Associés
Horace de VIEL CASTEL. Mémoires sur le règne de Napoléon III Paris, chez tous les libraires, 1883. 6 tomes en 3 volumes in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées (Garidel).
Vicaire, VII-1044 /// I. XXIV-211 / II. XV-251 / III. XIX-(1f.)-276 / IV. XII-295 / V. XI-224 / VI. XVI-285.
Dos passés avec accroc à la coiffe supérieure d'un volume.
On joint : Joseph JOFFRE. Mémoires (1910-1917). Paris, Plon, 1932. 2 volumes in-8, demi-maroquin ébène, plats de maroquin rouge avec bâtons de maréchal dorés frappés en haut des premiers plats, dos à 2 nerfs, doublure et gardes de papier peint à la main, têtes dorées, couverture et dos, un étui (M. Lambert). Édition originale illustrée de gravures et cartes (vélin du Marais). Étui abîmé et réparé au ruban adhésif.