Horae B.M.V.
Horae B.M.V. -
Konvolut von 6 Doppelblättern aus einem Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben. Mit 6 grossen, illuminierten Initialen in Gold und Farben, floralen Bordüren, sowie zahlreichen kleinen Initialen in Blau und Rot.
Frankreich, 2. Hälfte des 15. Jahrhunderts. Je ca. 16,5 x 24,5 cm. Gerahmt.
In den Rändern leicht gebräunt, etwas gewellt, im Bug teils mit leichtem Papierverlust (aufgrund von Demontage aus Buch). - Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Horae B.M.V. -