LOT 58

Horloge de parquet de style comtoise, le... - Lot 58 - Chayette & Cheval

Horloge de parquet de style comtoise, le cadran signée ‘Lancien à Nouvion 1834’.
Cadran en étain, chiffres romains divisés à dix minutes par des petits cercles, pièces de coin et décor de l’arche en étain ajouré et ciselé, aiguilles en laiton, balancier simple ; gaine droite en chêne sculpté avec chapeau à l’arche.

H. 2m, 30

Horloge dans le style de celles de la Normandie même si Nouvion est originaire de l’Aisne, arrondissement de Vervins, à 70 kilomètres de Laon.

Cette horloge a été achetée Au Grenier Saint-Jean à Neuilly-sur-Seine pour un prix de 7800fr.

28 Sep 2021

H. 2m, 30

28 Sep 2021