Horloge de table en laiton doré et argenté... - Lot 73 - Oger - Blanchet
Horloge de table en laiton doré et argenté de forme hexagonale, à deux aiguilles et chiffres romains et arabes, les côtés ajourés et vitrés, reposant sur des pieds feuillagés, l'échappement à roue de rencontre et le balancier circulaire, la sonnerie à tirage, formant réveil à rosette au centre du cadran ; étui en cuir ; (usures et petits remplacements).
Signée de Johan George Weyer à Dantzig.
Début du XVIIIe siècle.
H : 9 cm - L : 11,5 cm
Exemplaire de comparaison :
The Walters Art Museum, Baltimore, USA. (n° 58.225)
Début du XVIIIe siècle.
H : 9 cm - L : 11,5 cm
Exemplaire de comparaison :