Horloge de table hexagonale à sonnerie et... - Lot 155 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Horloge de table hexagonale à sonnerie et à réveil, le cabinet est en cuivre et laiton dorés et gravés ; chaque pan laissant voir le mouvement au travers d’un verre, il repose sur trois pieds, trois toupies sont disposées en alternance. Mouvement décoré et gravé, balancier à foliot annulaire, fusée pour le mouvement et barillet fixe pour la sonnerie. Cadran annulaire en métal argenté, chiffres romains et cadran accessoire gravé pour le réveil.
Travail allemand de la moitié du XVIIème siècle.
Signé : « DAVID BUSCHMAN AUG(sburg) ».
H : 10 cm ; D : 12,6 cm (petit) ; D : 14,7 cm. (grand)