Horloge d’édifice de disposition horizontal avec carillon signé sur le cadran de réglage ‘Fumey père et fils à Foncine le Haut’, P. Fumey Successeur’, vers 1900. Fer, acier et laiton. H.1m, 34; L. 1m 26; P. 49cm. Cadre et pieds rectangulaires orné de pièces de coin ajourée, échappement à chevilles, carillon à six tubes, déclenchement par râteau, balancier à tige de sapin avec lentille biconvexe plate, quatre poids cylindrique à décor de rosette, trois manivelles, cadran de réglage en émail, têtes de chevilles du cadre signées ‘Herza’. A RESTAURER. Etabli, avec son frère, à Foncine le Haut, l’un des principaux centres de l’horlogerie dans le Jura, à partir de 1853, Jean Marie Fumey se voit décerné une médaille dans la deuxième classe de l’exposition de 1855. En 1859 il est associé avec Armand François Collin, successeur de B. H. Wagner dans la création d’une usine d’horlogerie dans sa ville – ville dont il est le maire de 1861 à 73. La fabrique de Collin est maintenue par son successeur Château père amp; fils, l’entreprise de Fumey est continuée par son fils succédé lui-même par P. Fumey. Expertise: Monsieur Anthony TURNER

19 Apr 2024
France, Bordeaux

19 Apr 2024
France, Bordeaux