Horloge dite " veilleuse " de voyage Cadran... - Lot 276 - Rossini

Horloge dite " veilleuse " de voyage Cadran tournant en laiton doré à chiffres romains découpés pour les heures permettant une lecture nocturne par le placement d'une chandelle sur une petite plateforme située à l'arrière de l'objet. Colombe du Saint Esprit indiquant les heures en partie haute et entourée de bronzes dorés à décor finement ciselé de coquilles et rinceaux feuillagés. Repose sur une base quadripode pliante et amovible permettant son transport. Travail de la fin du XVIIème - Début XVIIIème siècle, Pays-Bas. Ht : 34 cm. Modifications au mouvement, manque le balancier Oeuvre en rapport: Horloge veilleuse en cuivre, laiton et bronze, Pays-Bas, fin du XVIIe siècle, Dépôt du musée du Louvre de 1947 au Musée du Temps de Besançon.

12 Apr 2024

12 Apr 2024