Horn, Georg (1620-1670)Orbis politicus
Horn, Georg. Orbis politicus. 4 Teile in 1 Band. Mit Kupfertitel. 13,5 x 7,5 cm. Pergament d. Z. (etwas berieben und leicht fleckig) mit hs. RTitel. Leiden, Lopes de Haro und Driehuijsen,1667.
VD17 3:308873L. Jöcher II, 1708. – Erste Ausgabe. Der deutsche Historiker, Geograf, Theologe und Professor Georg Horn (1620-1670) schrieb unter anderem "Historia Philosophica", "Kerkelycke historie, van de scheppinge des werelts, tot 't jaer des Heeren", "Arca Noae, sive Historia imperiorum et regnorum ̀condito orbe ad nostra tempora" und weiteres. – Die ersten elf Blätter leicht gebräunt, insgesamt vereinzelt minimal fleckig, sonst gutes Exemplar.