Horse's head
Pencil drawing, grey washed, on vellum (preliminary drawing for a lithograph). 19.8 x 20.5 cm. Slightly browned. Creased. Provenance: formerly in the collection of Hanns O. Münsterer, Munich. - Private owner.
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1792 Düsseldorf - 1871 Munich (attributed to)
Auf Deutsch
Titel:
Pferdekopf
Bezeichnung:
Peter von Hess 1792 Düsseldorf - 1871 München, zugeschrieben Pferdekopf Bleistiftzeichnung, grau laviert, auf Velin (Vorzeichnung für eine Lithographie). 19,8 x 20,5 cm. Min. gebräunt. Knickfalten. Provenienz: Ehem. Sammlung Hanns O. Münsterer, München. - Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1792 Düsseldorf - 1871 München, zugeschrieben
Auf Deutsch
Titel:
Pferdekopf
Bezeichnung: