LOT 1128

Horst Antes, geb. 1936 Heppenheim, KOPF

29 x 34 x 10 cm.
Maße des Sockels: 100 x 34 x 10 cm.
Auf dem Sockel rechts unten signiert „Antes“, links unten Auflage 33/65.
Skulptur auf schwarzem Holzsockel.

Skulptur aus Stahl. Der Sockel minimal berieben.

Horst Antes gehörte zu den Ersten der jüngeren Malergeneration, die das Informel und den Tachismus der 1940er-Jahre hinter sich ließen und eine neue figurative Bildsprache entwickelten. Die Erfindung des „Kopffüßlers“ wurde für Antes’ Kunst zum Erkennungszeichen. (1280759) (1) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

29 x 34 x 10 cm.

24 Sep 2021
Germany, Munich