LOT 472

House in early summer

Arnold Balwé

1898 Dresden – Feldwies am Chiemsee 1983

Oil on canvas. (Early 1940s). Ca. 60 x 100 cm. Signed lower left. We are thankful to Dr. Gabriele Balwé for the information she has kindly provided for cataloguing this lot.

Details

Wir danken Dr. Gabriele Balwé für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes.

Description

Frau Dr. Balwé datiert dieses Werk auf die frühen 1940er Jahre, da rechts noch der hölzern eingefasste Brunnen zu sehen ist. Dieser wurde später als Schutz für den kleinen Sohn zugeschüttet und abgetragen. Auch die prächtig blühenden Birnbäume sind in späteren Arbeiten mit dem gleichen Motiv nicht mehr zu finden.

08 Dec 2021
Germany, Munich

Arnold Balwé

Details

Description

08 Dec 2021
Germany, Munich