House in early summer
Arnold Balwé
1898 Dresden – Feldwies am Chiemsee 1983
Oil on canvas. (Early 1940s). Ca. 60 x 100 cm. Signed lower left. We are thankful to Dr. Gabriele Balwé for the information she has kindly provided for cataloguing this lot.
Details
Wir danken Dr. Gabriele Balwé für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes.
Description
Frau Dr. Balwé datiert dieses Werk auf die frühen 1940er Jahre, da rechts noch der hölzern eingefasste Brunnen zu sehen ist. Dieser wurde später als Schutz für den kleinen Sohn zugeschüttet und abgetragen. Auch die prächtig blühenden Birnbäume sind in späteren Arbeiten mit dem gleichen Motiv nicht mehr zu finden.
Arnold Balwé
Details
Description