Hrdlicka, Alfred(1928 Wien 2009)
Hrdlicka, Alfred
(1928 Wien 2009)
Treffen von Schwechat. Bronze mit goldbrauner Patina. 1983. 15 x 16 x 9 cm.
Monogrammiert u. nummeriert "26/75". Mit dem Gießerstempel "Guss A. Zöttl, Wien".
Lewin 187/a - Ausgestellt und abgebildet in: Alfred Hrdlicka. Bildhauer, Maler, Zeichner. Würth, Kunsthalle, 2008, S. 65. - Die Skulptur bezieht sich auf das Treffen von Kaiser Leopold I. und König Johann III. Sobiesky von Polen in Schwechat am 15. September 1683 nach dem Sieg über die Wien belagernden Türken.
Hrdlicka, Alfred
(1928 Wien 2009)