Hu Zhengyan (vers 1582 - vers 1672), treize... - Lot 97 - Ader

Hu Zhengyan (vers 1582 - vers 1672), treize estampes tirées du « Manuel de peinture et de calligraphie de l’atelier des dix bambous » - Shizhuzhai Shuhua Pu - 十竹齋書畫譜, Chine, XIXe siècle, possiblement plus tôt Gravées sur bois et tirées à l’encre de Chine en noir et polychromie, deux tirages en noir et blanc, à décor d’oiseaux, fleurs, insectes et rochers, dont dix illustrées d’un poème. Deux portent le cachet de la collection Blondeau. 30 x 24 cm (à vue)

03 May 2024

03 May 2024