Huarte - Prüfung der Köpfe

Huarte, J. Prüfung der Köpfe zu den Wissenschaften. Aus dem Spanischen von G.E. Lessing. 2. Aufl. mit Anmerkungen und Zusätzen von J.J. Ebert. Wittenberg und Zerbst, Zimmermann, 1785. XX (falsch XIX), 583 S. Pp. d. Zt. (dezent restauriert).
Ebert I, 10332.- Für die seelischen Eigentümlichkeiten des Individuums suchte Juan de Dios Huarte (1530-91) die körperlichen Grundlagen im Gehirn auf; er gilt als Wegbereiter naturwissenschaftlicher Psychologie.- Teilweise leicht feucht- oder stockfleckig.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel