Huber - Kupferstecher und Werke, 5 Bd

Kunst.- Huber, M. Handbuch für Kunstliebhaber und Sammler über die vornehmsten Kupferstecher und ihre Werke. Vom Anfange dieser Kunst bis auf gegenwärtige Zeit. Chronologisch und in Schulen geordnet, nach der französischen Handschrift bearbeitet von C.C.H. Rost/C.G. Martini. 9 in 5 Bdn. Zürich, Orell, Geßner, Füßli u. Co., 1796-1808. Mit zahlr. Monogramm-Holzschnitten. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. (etw. beschabt).
Enthaltend: Deutsche Schule (Bde. 1 u. 2), Italiänische Schule (Bde. 3 u. 4), Niederländische Schule (Bde. 5 u. 6), Französische Schule (Bde. 7 u. 8), Englische Schule (Bd. 9).- Titel jeweils mit Monogrammstempel 'FG'. jeder Band am Schluß mit ca. 40 eingebunden weißen Blättern, teilweise mit zeitgenössichen handschritlichen Einträgen zu einzelnen Künstlern.- Teils leicht stockfleckig, Band 9 vereinzelt mit leichtem Feuchtrand.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel