LOT 6600

Huber, Wolf - Werkstatt – Landschaft mit Eichen

Werkstatt. Landschaft mit Eichen.

Feder in Braun, hellbraun laviert. 15,5 x 22 cm. Oben mittig auf dem Baumstamm datiert "1523". Wz. undeutlich (Doppelkopfadler?).

Bei diesem Blatt handelt es sich um eine zeitgenössische Wiederholung nach Wolf Hubers 1523 datierter Zeichnung "Landschaft mit Eichen", die sich im Kupferstichkabinett Berlin befindet (siehe Franz Winzinger: Wolf Huber. Das Gesamtwerk. München/Zürich 1979, S. 99, Nr. 70 mit Abb.). Die Nachfrage von Zeitgenossen nach Zeichnungen Hubers, insbesondere seiner Landschaften, war derart hoch, dass Huber Wiederholungen nach eigenen Vorlagen anfertigen ließ. Dies ist ein glücklicher Umstand, denn so sind einige verschollene Kompositionen Hubers durch diese Kopien der Nachwelt erhalten geblieben. Bei den Kopisten handelt es sich um Künstler aus der Werkstatt des Meisters, die in dessen Auftrag Wiederholungen für die Sammler herstellten, andere Kopien dürften als Übungen von Lehrlingen angefertigt worden sein. Unsere Zeichnung, die selbst die gerundeten Ecken des Originals aufnimmt, war sicherlich als Ersatz für ein unerreichbares Original des Meisters für einen Sammler bestimmt (zu den "Nachbildungen verschollener Zeichnungen Wolf Hubers" siehe Winzinger op.cit. S. 42). Wir danken Cristof Metzger und Julia Zaunbauer, Graphische Sammlung Albertina Wien, für wertvolle Hinweise.

03 Dec 2021
Germany, Berlin

03 Dec 2021
Germany, Berlin