Hubert Kaplan, geb. 1940 München, Marienkreuz am Wegesrand
Öl auf Holz.
13 x 18 cm.
Links unten signiert „Hubert Kaplan“, verso auf Holzplatte erneut signiert.
In hügeliger Landschaft vor einem großen Baum ein Marienkreuz, umgeben von vier Mädchen, die dabei sind, es mit Blumenkränzen zu schmücken. In der Mitte des Hintergrundes ist ein Dorf mit Kirche und rechtsseitig ein Hirte mit seiner Schafherde auf einer Wiese zu sehen. (1340402) (18)
Öl auf Holz.
13 x 18 cm.