LOT 7

Hubert LYAUTEY (1854-1934), Maréchal de France

Ensemble de dix-sept pièces. Trois lettres autographes signées in-8. En tête, Commandant du 14e Hussards, Alençon le 15.4.03. Cinq pages adressées à un ambassadeur au sujet de son livre «Dans le sud de Madagascar». Deux pages, en-tête de Touchebredier, 25 nov.99. Il a vu le Général Gallieni et lui a rappelé sa promesse de contribution de500 F au monument de M. Rameau. Deux pages en-tête de Touchebredier, 16.8.24, adressées à Latzarus. Il vient de lire L'appel qu'il lui a remis. Une carte pneumatique adressée à Diamenti le 10 décembre 1899. Il a été retenu par le général. Quatre cartons à en-tête autographes signées dont trois avec enveloppes, le 15.4.15. Remerciement adressé à monsieur O. Diamanté, auteur de la trajectoire prussienne le 8.8.24, adressé à Louis Latzarus.
Il part pour la Loraine et sera de retour à Paris le 12 ou le 13. 8 mars 1934, adressé à Albert Tustes, délégué général de la Société des écrivains de l'Afrique du Nord. El-Biar,
Alger. Le remercie pour la coupure de l'Evolution Nord- Africaine, il guette l'arrivé de la revue «Afrique». 15.1.24.
Envoi ses meilleurs voeux à Monsieur Guigues. Deux lettres in-8, signées. 4 Janvier 1911. Il est très touché par ses félicitations.
2.12.12. A un Ambassadeur. Il est touché par son appel, il sera particulièrement heureux d'être le mercredi 11 décembre au diner des voyageurs français. LYAUTEY (Pierre) 1893-1976, neveu du Maréchal. Cinq lettres dont quatre autographes signées. Deux documents adressés à
Pierre Lyautey, un de l'Académie Française lui décernant un prix pour son ouvrage «Lyautey l'Africain», et un de l'Institut de France le remercient de l'envoi du même ouvrage

02 Jul 2020

02 Jul 2020