LOT 508

Hubert Robert, 1733 Paris – 1808 ebenda, zug., ARCHITEKTURCAPRICCIO

Öl auf Leinwand. Doubliert auf Holz.
23 x 18 cm.
Oben auf Gebäuderand bezeichnet.

Im Zentrum die Reste eines hohen antiken Gebäudes mit Toreingang und wuchtigen großen Säulen. Links davon ein kleiner Torbogen und ein Turm, rechts davon weitere Reste eines Gebäudes. Im Vordergrund einige Steinfragmente, die von Staffagefiguren belebt werden. Im Hintergrund eine bergige Landschaft im diffusen Licht der untergehenden Sonne. Kleine Retuschen. (1280641) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

23 x 18 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich