Hugo, Herman. De militia equestri antiqua et nova ad regem Philippum IV. Anversa, Officina Plantiniana, 1630.
[Cavalli]. Hugo, Herman. De militia equestri antiqua et nova ad regem Philippum IV. Anversa, Officina Plantiniana, 1630.
In 2° (288 x 183 mm); [8], 344, [10] pagine. Frontespizio allegorico inciso, 6 tavole incise in rame a doppia pagina (manca l'ultima carat bianca, frontespizio rifilato, bruniture, fori di tarlo al margine bianco, abile restauro al frontespizio.) Legatura in pergamena con titolo manoscritto al doso liscio (sguardie nuove).
Prima edizione. Mennessier de La Lance I, 652: "L'ouvrage est [...] parmi les premiers qui fixèrent des règles assez précises pour l'emploi et le maniement de la cavalerie. Il est recherché et assez rare".