Hugo Scheiber

(1873 Budapest - 1950 ebenda) attr.;
Parkspaziergang
Impressionistische und expressionistische Stilelemente verbindende Darstellung. Scheiber gehört zu den bedeutendsten ungarischen Malern der Moderne. 1919-1921 lebte Scheiber in Wien, wo er mit dem befreundeten Künstler Béla Kádár ausstellte. Zur selben Zeit wurde Herwarth Walden auf ihn aufmerksam, er zog 1922 nach Berlin, zählte zum Avantgarde-Künstlerkreis von Waldens "Sturm"-Galerie und deren Zeitschrift. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. "Scheiber 1919 V(?)". Ger. Läsur in der Lwd.; 92,5 cm x 78 cm. Rahmen.
Attributed to Hugo Scheiber. Oil on canvas. Signed and dated "Scheiber 1919 V (?)". Minor flaw to the canvas.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Parkspaziergang

28 Apr 2024
Germany, Ahlden