Huile sur toile marine attribuée à Willem van de Velde le Jeune 1655-1707 "Vue sur mer agitée avec bateaux de pêche et barques avec personnages". Collection privée de Boston USA estampillé sur la toile à l'arrière (on y joint un certificat), payée l'équivalent de 22.500€ en 1993 (facture d'achat jointe) (70 x 100cm)