LOT 202

* Huile sur toile ovale : Portrait de Dupont-Delporte... - Lot 202 - Thierry de Maigret

* Huile sur toile ovale : Portrait de Dupont-Delporte Henri Jean Pierre Antoine, Baron (Boulogne-sur-Mer le 8 février 1783/Paris le 1er septembre 1854), en grand uniforme de préfet à broderies d'argent (préfet de l'Ariège septembre 1808/1810) ; il porte la croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur, celle de l'ordre royal des Deux-Siciles (Naples) et l'ensemble de grand-officier de l'ordre de Charles III d'Espagne ; cadre ovale en bois doré orné de perles et de feuillages, accidenté ; hauteur 73 cm, largeur 59 cm. Époque Louis-Philippe, peint entre 1831 et 1835. Bon état. Baron DUPONT-DELPORTE (1783/1854), haut fonctionnaire et homme politique français ; auditeur de 3e classe au Conseil d'état, attaché au ministre de la Justice, le 11 mars 1806 ; chargé d'affaires à Bayonne, au moment où se négociait la couronne d'Espagne ; envoyé par l'Empereur Napoléon Ier au Royaume de Prusse, chargé des administrations publiques, le 11 novembre 1806. Inspecteur général des vivres de la guerre, le 29 octobre 1807 ; préfet de l'Ariège, en 1808/1810. Le 7 août 1810, il fut appelé à la préfecture des états de Parme et de Plaisance, département du Taro ; en 1813, il organisa les corps auxiliaires levés dans les pays qui résistèrent aux premiers efforts des alliés et servit d'intermédiaire aux négociations tentées entre le Roi de Naples et le Vice-Roi d'Italie. En 1814, commissaire de l'Empereur d'Autriche et du général FONTANA, commissaire du Roi de Naples... Préfet du Nord aux Cents-jours, le 12 mai 1815 ; préfet de la Seine-Inférieure, du 17 novembre 1830 au 27 février 1848 ; membre de la chambre des pairs, du 7 mars 1839 à 1848. Au conseil d'état, de 1806 à mars 1814, puis de 1831 à 1848.

26 May 2023

26 May 2023