LOT 169

Huilier en argent. Paris 1756-1757
Maître Orfèvre : Jacques-Charles Morée, reçu en 1754

La base navette repose sur quatre pieds à enroulements. Les supports de flacons à décor de cartouches feuillagés. Les flacons en cristal taillé doublé bleu, complets de leurs bouchons.
Le fond du bassin gravé d'un écusson monogrammé surmonté d'une couronne de comte.

Long. : 27 cm
Poids : 757 g.

01 Aug 2022
France, Morlaix

Long. : 27 cm
Poids : 757 g.

01 Aug 2022
France, Morlaix