Huilier-vinaigrier en argent (950 ‰) et ses cristaux gravés de couleur bleue (une anse cassée). Reposant sur une base ovale, les deux porte-carafes sont ajourées de feuilles d’acanthe, la prise centrale est agrémentée de deux têtes de chimères affrontées. Il est gravé d’un chiffre de lettres entrelacées.
Poinçon minerve
Orfèvre : illisible
Poids net : 499,60 g - longueur : 26,5 cm - hauteur : 27 cm
Poinçon minerve
Orfèvre : illisible