Huilier-vinaigrier en argent, le bassin à... - Lot 115 - Kahn & Associés
Huilier-vinaigrier en argent, le bassin à contours soulignés d’agrafes coquille feuillagée posant sur quatre pieds à attaches coquille. Les porte-burettes ajourés à décor de pampres. Les bouchons à godrons et les fretels en forme de fruit. On y joint deux burettes en cristal gravé
PARIS 1778
Maître Orfèvre : Louis Emmanuel GABRIEL reçu en 1773 pour le bassin d’huilier
Les bouchons non poinçonnés, rapportés.
L : 30 cm., pds : 645 g.
PARIS 1778
L : 30 cm., pds : 645 g.