LOT 292

Humboldt, Alexander von.

Humboldt, Alexander von.

Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. 4 (st. 5) Textbde. und Atlas. Mit 42 lithogr. und gest. (teils kol.) Karten von E. Winckelmann nach Tr. Broname.

Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1845-1858 (Text); Krais & Hoffmann, (1851; Atlas). 8° u. Quer-Gr.-4°. HMaroquin mit goldgepr. Rückentitel und etwas Rückenverg. (Bde 1-3; etwas berieben, schwach bestossen), bedruckte OBrosch (Bd. 4; bereieben, teils angerissen, kl. Fehlstellen im Bezug, angestaubt) u. Leinen d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (Atlas; Ecken leicht berieben und bestossen).

Goedeke VI, 263, 29 - Sabin 33726 "This, the greatest work of one of the greatest men of the nineteenth century, includes some articles on America" - Sparrow 106 - Loewenberg 199 - Borst 2163 - PMM 320 - Norman 1112. – Erste Ausgabe. - Ohne den 1862 erschienenen und häufig fehlenden Band V (in zwei Teilen). Der Atlasband von Traugott Bromme. - "Der Kosmos enthält eine vollständige Übersicht über die einzelnen naturwissenschaftlichen Disziplinen und ihre Beziehungen untereinander. Obwohl Humboldt überzeugt war, dass technologische Kenntnisse für den Fortschritt der Menschheit unentbehrlich seien und dass naturwissenschaftliche Bildung für das Wachstum sowohl Stärke wie der Wohlfahrt einer Nation unerlässlich wäre, hielt er die humanistische Bildung für ebenso wichtig und ein Gleichgewicht zwischen ihnen beiden für notwendig." (PMM). - "Nur Humboldt konnte es wagen, diese Gesamtschau zur Anschauung zu bringen" (Cotta). - Teils etwas gebräunt, stellenweise schwach stockfleckig, Text mehrheitlich sauber. Bd. 4 unaufgeschnittenes Exemplar. - BEIGEGEBEN: Ders. Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. 4 (st. 5) Textbde. Stuttgart und Augsburg, 1845-1858. Kl.-8°. Leinen d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. - Etwas gebräunt und stockfleckig. - Zus. 9 Bde.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

Humboldt, Alexander von.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich