LOT 75

Hume, David; Histoire de la maison de Stuart

Hume, David. Histoire de la maison de Stuart sur le thrône d'Angleterre. (Traduit par A. F. Prévost d'Exiles). 3 Bände. 25,5 x 19,5 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (leicht berieben und der dritte Band etwas fleckig auf dem Vorderdeckel, obere Kapitale teils mit kleinsten Fehlstellen) mit 2 goldgeprägten RSchildern und floraler RVergoldung. "A Londres" (d. i. Paris) 1760.

Cioranescu 51370 und 27055. Barbier II, 701. Brunet III, 378. – Erste französische Ausgabe. "Cette traduction a le désavantage d'avoir été faite sur la première édition anglaise, moins complète que la dernière donnée par l'auteur." (Brunet). – Stellenweise gering gebräunt und stockfleckig, gelegentlich leicht knitterfaltig.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin