LOT 0211A

Humpen - Annaberg, datiert 1627

Humpen
Annaberg, datiert 1627 Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emailfarben staffiert. Zinndeckel. Eiförmig mit Ohrenhenkel. Reliefdekor: Salvator mundi flankiert von vier Aposteln, dazwischen Maiglöckchen und Punktrosetten. Auf dem Fuß die Datierung "Anno 1627". Min. best., min. berieben. H. 14,5 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister

Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emailfarben staffiert. Zinndeckel. Eiförmig mit Ohrenhenkel. Reliefdekor: Salvator mundi flankiert von vier Aposteln, dazwischen Maiglöckchen und Punktrosetten. Auf dem Fuß die Datierung ''Anno 1627''. Min. best., min. berieben. H. 14,5 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister

A Tankard
Annaberg, dated 1627 Stoneware, decorated with colourful enamel paints. Pewter cover. Relief decoration. On the foot dated ''Anno 1627''. Minor damage, minor rubbing. Height 14.5 cm.

English Description

Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emailfarben staffiert. Zinndeckel. Eiförmig mit Ohrenhenkel. Reliefdekor: Salvator mundi flankiert von vier Aposteln, dazwischen Maiglöckchen und Punktrosetten. Auf dem Fuß die Datierung \"Anno 1627\"". Minimal damaged, minimal rubbed. H. 14,5 cm. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection Stein, Saints, Ceramics, Saxony, Tin

Signed in pencil lower right. Pencil drawing on thin glassine, perforated edge of the sheet on the left. 16.5 x 13 cm. 22 x 17 cm. Mounted. Stained. Provenance: private owner, South Germany

A Tankard
Annaberg, dated 1627 Stoneware, decorated with colourful enamel paints. Pewter cover. Relief decoration. On the foot dated ''Anno 1627''. Minor damage, minor rubbing. Height 14.5 cm."

02 Dec 2021
Germany, Munich

Humpen

A Tankard

English Description

A Tankard

02 Dec 2021
Germany, Munich