Humpen - Annaberg, datiert 1627
Humpen
Annaberg, datiert 1627 Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emailfarben staffiert. Zinndeckel. Eiförmig mit Ohrenhenkel. Reliefdekor: Salvator mundi flankiert von vier Aposteln, dazwischen Maiglöckchen und Punktrosetten. Auf dem Fuß die Datierung "Anno 1627". Min. best., min. berieben. H. 14,5 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister
Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emailfarben staffiert. Zinndeckel. Eiförmig mit Ohrenhenkel. Reliefdekor: Salvator mundi flankiert von vier Aposteln, dazwischen Maiglöckchen und Punktrosetten. Auf dem Fuß die Datierung ''Anno 1627''. Min. best., min. berieben. H. 14,5 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister
A Tankard
Annaberg, dated 1627 Stoneware, decorated with colourful enamel paints. Pewter cover. Relief decoration. On the foot dated ''Anno 1627''. Minor damage, minor rubbing. Height 14.5 cm.
English Description
Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emailfarben staffiert. Zinndeckel. Eiförmig mit Ohrenhenkel. Reliefdekor: Salvator mundi flankiert von vier Aposteln, dazwischen Maiglöckchen und Punktrosetten. Auf dem Fuß die Datierung \"Anno 1627\"". Minimal damaged, minimal rubbed. H. 14,5 cm. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection Stein, Saints, Ceramics, Saxony, Tin
Signed in pencil lower right. Pencil drawing on thin glassine, perforated edge of the sheet on the left. 16.5 x 13 cm. 22 x 17 cm. Mounted. Stained. Provenance: private owner, South Germany
A Tankard
Annaberg, dated 1627 Stoneware, decorated with colourful enamel paints. Pewter cover. Relief decoration. On the foot dated ''Anno 1627''. Minor damage, minor rubbing. Height 14.5 cm."
Humpen
A Tankard
English Description
A Tankard