Humpen als Wanderpreis dem Schützenverein St. Sebastian in Duisburg zur Erinnerung an Konsul Hugo Appeltofft von seinen Brüdern gestiftet. Silberbecher auf drei kugeligen Füßen mit verziertem Henkel. Auf dem Deckel eine Medaille von Lindberg auf König {\i Gustav Adolf von Schweden} in einem Ornamentkreis. Innen vergoldet. Am Rand und im Deckel je 4 Punzen; "GAB" (Guldsmedsaktiebolaget in Schweden), "Drei Kronen", "gekrönte Büste" und "H7". Schweden, um 1920. H. 14,8 cm; 450,13 g. vz

Notes
Hugo Appeltofft (geb. 1875 in Landskrona; gest. 1910 in Duisburg) war schwedischer Konsul und in Duisburg als Kaufmann tätig. Er nahm an einer Initiative für die Errichtung einer Dampfschifflinie zwischen Stockholm und Duisburg teil. Die St. Sebastianus Schützenbruderschaft besteht seit 1420 in Duisburg.

08 May 2024
Monaco, Monte Carlo

Notes

08 May 2024
Monaco, Monte Carlo