Hutschenreuther Hohenberg Portraitteller Prinzessin

"Auguste Sophie v. England after Gainsborough.", Pressmarke 1857-1910, Prägezeichen, Ritznummer 24 und rote Pinselbezeichnung, flach gemuldete Form mit prunkvollem Dekor im Alt-Wiener Stil, die elfenbeinfarben glasierte Fahne mit feinen Goldpunkten und zwei rahmenden Lorbeerfriesen in Goldradierung, im Spiegel feine polychrome Aufglasurbemalung, vor dunklem Grund Brustportrait der Prinzessin Augusta Sophia von Großbritannien, Irland und Hannover (1768-1840), sechstes Kind des britischen Königs Georg III. und dessen Ehefrau Königin Charlotte, im Alter von 13 Jahren, nach einer Gemälde-Vorlage des englischen Portrait- und Landschaftsmalers Thomas Gainsborough (1727-1788), recht unten signiert Dietrich, wohl Porzellanmaler Oswald Dietrich (um 1900 in Berlin tätig), guter altersgemäßer Zustand, D 24 cm.
Hutschenreuther Hohenberg Portrait Plate Princess
"Auguste Sophie v. England after Gainsborough.", impressed mark 1857-1910, embossed mark, incised number 24 and red brush mark, flat moulded form with splendid decoration in the old Viennese style, the ivory-coloured glazed rim with fine gold dots and two framing laurel friezes in gold etching, the mirror with fine polychrome onglaze painting, against a dark ground a bust portrait of Princess Augusta Sophia of Great Britain, Ireland and Hanover (1768-1840), sixth child of the British King George III and his wife Queen Charlotte. and his wife Queen Charlotte, aged 13, after a painting by the English portrait and landscape painter Thomas Gainsborough (1727-1788), signed Dietrich, probably porcelain painter Oswald Dietrich (active in Berlin around 1900), good condition for her age, d 24 cm.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen