Hutschenreuther, Wildentenpaar
Hutschenreuther, Wildentenpaar, 2. H. 20. Jh., polychrom gefasst, Entwurf: Hans ACHTZIGER (1918-2003), Figurengruppe zweier auffliegender Wildenten aus Schilfgras auf naturalistisch staffierter Plinthe, auf Plinthe Manufakturetikett, am Boden unterglausgrüner Herstellermarke, Presssignatur Achziger sowie div. Etiketten (u.a. Lorenz Hutschenreuther. Kunstabteilung), H.: 38,2 cm, min. Kratzer am Hals der Ente, kl. Glasurfehler am Bürzel des Erpels, sehr guter Zustand.