LOT 115a

Hymnenbuch - Akathist - Altkirchenslawisches Hymnenbuch russischer

Redaktion. Wohl 16. Jhdt. 4°. Fragment (ohne Titel). Mit 4 ganzseit. Textholzschnitten (davon einer altkoloriert), 10 tls. altkolor. Kopfvign. in Holzschnitt und vielen Holzschnitt-Initialen. 225 num. Bl. - Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit 2 intakten Schließen (Schließbänder erneuert, Kapitale läd., Gelenk gebrochen, beschabt und etw. bestoßen). - Der Text in zehn Teilen vollständig.
Condition: - Es fehlt der Titel, eventuell auch ein Vortitel oder Vorstücke. - Spiegel mit Gebetstexten von alter Hand sowie klösterlichem Besitzvermerk, am Beginn und Ende jeweils ein Doppelblatt mit hs. Gebetstexten und religiösen Vermerken eingebunden, wohl aus dem 17. Jhdt. - Innengelenk angebrochen, mit einigen Einrissen, Randausrissen und kleinen Fehlstellen (minimaler Buchstabenverlust; tls. professionell, tls. laienhaft hinterlegt), fingerfleckig, braunfleckig und gebräunt. - premium 28% (tax included)

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich