I. Cats, Alle de Wercken. Amsterdam 1658.
Cats, Jacob
Cats, Jacob: Alle de wercken, so ouden als nieuwe. Amsterdam: J. J. Schipper (1654-58). Mit 3 Kupfertiteln (dav. 1 mit kl. Portr.), 1 gr. gest. Titelvign., 2 Porträtkupfern, 1 ganseit. Textkupfer, 3 doppelblattgr. Kupfertafeln und ca. 400 emblem. Textkupfern von A. van der Venne, S. de Vlieger, E. Sillman u.a. Verschieden paginiert. Hellbraunes Ldr. über Hz.-deckeln mit Rücken- und Deckelverg. sowie goldgepr. ornamentalem Mittelstück, Innenkantenvergoldung und Messingschließen. Goldschnitt. (Rücken und kleinere Stelle des Rückdeckels sowie Ecke restauriert; etwas berieben. Innen nur wenig altersfleckig.) Graesse II, 85. Vgl. STCN 841772061 u. 09092553X. Nicht bei Landwehr. - Erste Gesamtausgabe. Enthält 19 Werke J. Cats, mit den häufig fehlenden Porträts des Verfassers und der Elisabeth von Böhmen. Der typographische Haupttitel datiert mit 1655, der Kupfertitel datiert 1658; Zwischentitel t. datiert 1654. Die doppelblattgroßen Kupfer zeigen u. a. Heinrich Prinz von Oranien auf dem Sterbebett (dat. 1647), eine Darstellung eines Friedhofes und einer Kirmes. Die schönen Emblemkupfer mit Genreszenen, Berufs- und Tierdarstellungen sowie Illustrationen zu Sprichwörtern usw. - Die Paginierung der Einzelteile mit anderen Exemplaren nicht immer eindeutig zu vergleichen.
Cats, Jacob