I SECRETI [...] NE' QUALI SI CONTENGONO COSE MINERALI, MEDICINALI, ARTEFICIOSE, & ALCHIMICHE, & MOLTE DE L'ARTE PROFUMATORIA, APPARTENENTI A OGNI GRAN SIGNORA.
[Cosmetologia]. Cortese, Isabella. I secreti [...] ne' quali si contengono cose minerali, medicinali, arteficiose, & alchimiche, & molte de l'arte profumatoria, appartenenti a ogni gran signora. Venezia, eredi di Giacomo Simbeni, 1588.
In 8° (150 x 102 mm); [16], 206 pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure xilografiche nel testo (piccolo foro di tarlo al margine superiore bianco delle ultime carte, altri piccoli difetti.) Legatura di poco posteriore in cartonato marmorizzato (dorso in gran parte mancante, piccolo difetto al margine esterno).
Quinta edizione ed unica stampata da Simbeni di questo celebre libro di ricette dedicato alla medicina, all'alchimia, alla tintura e la fabbricazione di inchiostri e soprattutto alla cosmetologia, dove si impara a fare i saponi, acqua e oli profumati, creme e lozioni, e ciprie.