LOT 694

I tulipani, 1973, Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

Acquerello su carta applicata su cartone
cm. 25,5x17,7

Firma in basso a sinistra: G. de / Chirico.

Storia
Collezione B.d.R., Roma;
Collezione privata

Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 12 marzo 1994, con n. 1014 (opera datata metà anni Settanta).

Bibliografia
Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume sesto, opere dal 1951 al 1974, Electa Editrice, Milano, 1976, n. 1014.

12 Dec 2020
Italy

cm. 25,5x17,7

Storia
Collezione B.d.R., Roma;
Collezione privata

Bibliografia

12 Dec 2020
Italy