ICART (Louis) & CASTEL (Thérèse).

Destin de femme. Illustré par Louis Icart. Paris, Editions Egix, 1945. In-4 en ff. sous couv. rempliée, chemise et étui de l’éditeur. 21 compositions gravées à l’eau-forte et mises en couleurs au pochoir et au pinceau, texte dans un encadrement de double filet rouge, lettrines et ornements typographiques en rouge. Édition originale tirée à 295 exemplaires (+ 30 H. C.), ex. n° 44 des 125 sur vélin BFK de Rives. Qqs taches sur l'étui sinon bel exemplaire.

25 Apr 2024

25 Apr 2024