ICART (Louis) & JOLYOT DE CRÉBILLON (Prosper).
La Nuit et le Moment, imagé de vingt-cinq eaux-fortes originales, en couleurs, par Louis Icart. Paris, Georges Guillot, 1946. In-4 en ff., couv. rempliée, sous emboîtage. 25 eaux-fortes originales en couleurs dont 5 en suite libre. Premier tirage, exemplaire d’artiste N°XII des XV en état définitif sur Arches, signé par l’artiste. Long commentaire manuscrit et signé par Louis Icart : "Dans l’édition “au Bouquet” de la Nuit et le Moment, imprimé à Londres en 1772, on peut lire, en exergue, cet avertissement d’Ovide : “Lisez, censeurs rigides, il n’y a point ici d’Amour criminel”. Et si, l’illustrateur s’est diverti, parfois, à lire... entre les lignes - pourquoi craindrait-il de vous déplaire, s’il parvient à vous divertir pareillement vous-même...? ...Ainsi l’aurait admis, certainement, Crébillon, à la fin d’un souper galant, avant de partir pour Cythère... Louis Icart" Coffret renouvelé, bel exemplaire.