LOT 34

ICÔNE, VIERGE À L'ENFANT, MOSCOU, 1879
Huile sur bois, oklad en argent et vermeil
(Usures)
17 X 14,5 CM

Jésus et Marie sont représentés couronnées. Les angles du revêtement en argent sont décorés de motifs végétaux. Cette icône par son iconographie est assez proche du modèle de la Mère de Dieu "Avocate des Pécheurs" mais plus humaine.

22 Feb 2018

(Usures)
17 X 14,5 CM

22 Feb 2018