ICO PARISI
Tavolo. Legno di noce Daniela, marmo bianco di Carrara. Esecuzione Fratelli Rizzi anni '50.
cm 71x117
A TABLE BY I. PARISI
Per la versione ovale vedi: R. Lietti, Ico Parisi Design, catalogo ragionato 1936 ; 1960, Milano, 2017, p. 281
Ottime condizioni generali. Segni d'usura, piccole righe, trascurabili mancanze. Piccola sbeccatura sul bordo del marmo facilmente restaurabile. Sul piano in marmo aloni di nastro adesivo, necessita pulizia.
cm 71x117
A TABLE BY I. PARISI