ICO PARISI

Tavolo. Legno di noce Daniela, marmo bianco di Carrara. Esecuzione Fratelli Rizzi anni '50.
cm 71x117
A TABLE BY I. PARISI
Per la versione ovale vedi: R. Lietti, Ico Parisi Design, catalogo ragionato 1936 ; 1960, Milano, 2017, p. 281

Ottime condizioni generali. Segni d'usura, piccole righe, trascurabili mancanze. Piccola sbeccatura sul bordo del marmo facilmente restaurabile. Sul piano in marmo aloni di nastro adesivo, necessita pulizia.

18 Apr 2024
Italy, Genoa

cm 71x117
A TABLE BY I. PARISI

18 Apr 2024
Italy, Genoa