ICÔNE, RUSSIE, FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Une Déisis étendue avec le Christ Tempera et or sur bois
ICÔNE, RUSSIE, FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Une Déisis étendue avec le Christ
Tempera et or sur bois
Le Christ entouré de la Vierge, des archanges Michel et Gabriel et des saints Jean, Pierre, Paul, Simon, Jean-Baptiste, Serge et Macharie ; bon état, légères usures et restaurations
H. : 35 cm (13 3/4 in.)
l. : 30 cm (11 3/4 in.)
A Russian tempera and gold on wood icon, depicting a Deisis and Christ, late 18th-early 19th century
Estimation 600 - 800 €
Sold 390 €
Tempera et or sur bois
H. : 35 cm (13 3/4 in.)
l. : 30 cm (11 3/4 in.)
Estimation 600 - 800 €
Sold 390 €