IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.
Idole janiforme maîtrisant, de ses bras tendus, deux protomes de fauves crêtés dont les cous sont flanqués de deux têtes d'oiseaux.
Support en forme de bouteille rapporté.
Patine brune.
Fracture recollée.
Haut. : 18,8 cm (idole) et 15,3 cm (support)
Provenance :
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970
A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 1,300 €
Patine brune.
Fracture recollée.
Provenance :
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 1,300 €