IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.
Idole janiforme à double masque, maîtrisant, de ses bras tendus, deux protomes de fauves crêtés dont les cous sont flanqués de deux têtes d'oiseaux.
Dim. : 19,1 x 8,2 cm
Provenance :
Hôtel Drouot, Paris, Collection X, 7e vente, 15 décembre 1981: n°8
Ancienne collection privée parisienne
A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,040 €
Dim. : 19,1 x 8,2 cm
Provenance :
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,040 €