IDOLE " MAÎTRE DES ANIMAUX " EN BRONZE Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.
IDOLE " MAÎTRE DES ANIMAUX " EN BRONZE
Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.
Idole tubulaire janiforme à double masque, maîtrisant de ses bras écartés deux fauves à gueule béante dont les cous incurvés sont flanqués d'une tête d'oiseau.
Restaurations et modifications.
Haut.: 27 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°85, acquis auprès de la galerie Carrefour, avril 1976
A Luristan bronze idol, 8th-7th century B.C.
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,040 €
Haut.: 27 cm
Provenance :
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,040 €