IDOLE " MAÎTRE DES ANIMAUX " EN BRONZE Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.
IDOLE " MAÎTRE DES ANIMAUX " EN BRONZE
Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.
Idole tubulaire janiforme à double masque, maîtrisant de ses bras écartés deux fauves à gueule béante dont les cous incurvés sont flanqués d'une tête d'oiseau.
Patine brune, rouge et verte.
Haut.: 19,8 cm
Provenance :
Collection X, numérotée 1385
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (4ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 30 mars 1981 : n°7 (ill.)
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 1,430 €
Patine brune, rouge et verte.
Haut.: 19,8 cm
Provenance :
Collection X, numérotée 1385
Estimation 1 000 - 1 200 €
Sold 1,430 €