IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE Luristan, vers le VIIIe siècle av. J.-C.

IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE Luristan, vers le VIIIe siècle av. J.-C.Idole tubulaire janiforme aux flancs proéminents, maîtrisant de ses bras écartés deux fauves aux cous incurvés. Patine verte. Ancienne étiquette de collection « 284 ».
Haut. : 16,5 cm

State :

Origin :
Collection de Monsieur H., Bruxelles
Puis collection de Madame D.T.
Sa vente, Artcurial, Paris, 16 mai 2022 : n°47 (ill.)
Collection particulière, Belgique

Exhibitions :
Galerie Persépolis, 28 octobre-13 novembre 1971, Bruxelles

21 May 2024

Haut. : 16,5 cm

State :

Origin :

Exhibitions :

21 May 2024